пятница, 11 мая 2012 г.

Ежегодный фестиваль «Томская книга»

Томская областная универсальная научная библиотека им.А.С.Пушкина и Департамент по культуре Администрации Томской области с 1999 года проводят ежегодный областной фестиваль «Томская книга», основным событием которого является выставка печатной продукции, выпущенной издательствами и типографиями области за прошедший год. Ежегодно становится больше издающих организаций – участников акции и количество представленных изданий.
Фестиваль «Томская книга» становится одним из желанных ежегодных праздников, которого ждут все читающие и любящие книгу.
Открывали фестиваль барабанщики томского кадетского корпуса. Каждый год фестиваль посвящен какой-то теме. Этот год объявлен годом истории в России. Так в этом году отмечается 200-летие войны 1812г, в связи с этим на открытии Томской книги организация исторической реконструкции – вынесли знамя томского мушкетерского  полка, который участвовал в этой войне. В этом году 200-летие отмечает писатель Иван Гоначров известный своим романом «Обломов», этой дате посвящена выставка организованной фондами Пушкинки. Открытие фестиваля украсили концертные номера томских коллективов.
В этом году у фестиваля появилась новая традиция «Золотая полка» - на ней представлены лучшие книги издательств Томска по их версии. Фестиваль продлился 4 дня.
    По результатам выставки издается библиографический указатель «Томская книга», включающий информацию обо всех издательствах и изданиях, представленных в экспозиции.
Материал: Компанец (Skela) Александра

Комментариев нет:

Отправить комментарий