пятница, 13 мая 2011 г.

Галерея живых картин – это не попса


  12 мая на 3 этаже ЦК ТГУ происходило, что-то весьма сложное для восприятия. Каждый кто дошел до этого волшебного этажа был весьма шокирован. Еще бы! 6 рабочих мест, модели, краски, особенная музыка, художники – все это вместе превращается в живые картины. Так креативное объединение «Территория творческого эксперимента» решили реализовать выставку «Перфоманс» – галерею живых картин.

На вопросы по поводу этого мероприятия ответила Анна Бокова – один из организаторов и идейных вдохновителей галереи.
S: Как возникла идея создать подобную выставку?
Анна: Изначально представлялась вообще по-другому. Сначала должны были люди в старинных костюмах изображать всем известные картины. Но нам это как-то не очень нравилось. Мы долго думали, что-то возникло у нас, что-то где-то подсмотрели. И в итоге получилось, то что Вы видите сейчас.
S: В течение какого время придумывалась и доводилась до ума эта галерея?
Анна:  Идея варилась где-то в течении трех месяцев, нет, даже четырех. И вот так вот воплотилась, после чательной коррекции, переделывания, передумывания и доделывания (смеется).
S:  Какая основная идея, концепция галереи?
Анна: Концепция у нас, что мы 3D реальность переводим в 2D. Люди, объекты, стены становятся холостом и картиной.
S: Я вижу всего 6 художников, желающих стать участниками так мало или есть какие-то особые критерии отбора?
Анна: Жестких критериев нет, поучаствовать выставке мог любой желающих, и так было много. Но существовала одна проблемы, участники не понимали идею нашей галереи, они считали, что мы хотим получить боди-арт, а мы не хотели боди-арт, мы идем дальше, шире, боди-арт это конечно интересно, но это не наша стихия, немного другой вид искусства.
S: В чем разница между боди-артом и галереей живых картин?
Анна: Мне кажется именно в исполнении и подходу к модели. Бодиарт -  раскрашивание тела, и тело является главным. А здесь все полностью продумывается и фон, и в чем будет модель, какие у нее будут аксессуары и прочие объекты композиции, свет, какую позу займет модель. Вообще создается целая картина. Как будто вот она в рамки стоит и всегда в ней была. Здесь важен концепт, идея картины, обязательно должно быть название. Галерея должна завораживать, представленные экспозиции должны притягивать и заставлять размышлять, ей нужно разглядывать как картину. И это не такое популярное направление в отличии от боди-арта. В Томске оно вообще реализуется впервые.
S: какие планы на будущее?
Анна: это был наш эксперимент, мне кажется он удался и мы будем расширятся дальше!
Узнать о планах мероприятий организации «Территории творческого эксперимента» можно на сайте Dareto.ru. Художники и люди, которым не безразлично искусство здесь могут найти интересные статьи,  мастер-классы и многое другое о творчестве. О культуре можно говорить ярко! А мы пожелаем творческих успехов и новых креативных проектов с успешной реализацией.
Справка: Перфо́манс — форма современного искусства, в которой произведение составляют действия художника или группы в определённом месте и в определённое время. К перформансу можно отнести любую ситуацию, включающую четыре базовых элемента: время, место, тело художника и отношение художника и зрителя. В этом — отличие перформанса от таких форм изобразительного искусства, как картина или скульптура, где произведение конституируется выставленным объектом.

Побеседовала и запечатлела перфоманс: Компанец (Skela) Александра











































































Комментариев нет:

Отправить комментарий