суббота, 18 июня 2011 г.

День безопасности на воде

   17 июня вся страна отметила «День безопасности на воде», а для Томичей этот праздник совпал с 27-летием городского речного порта. На территории речного вокзала состоялось празднование этих двух дат.

   Программа праздника рассчитана для горожан всех возрастов. Для самых маленьких была организована раздача воздушных шариков и игровая программа с лихими пиратами. А также соревнования по бегу в ластах и рыбалка в траве, при этом ловили исключительно «на магнит». По результатам игры дети зарабатывали жетоны, которые они могли обменять на проезд на одной из действующих спасательных судов.
   Все желающие могли отведать приготовленную на полевой кухне гречневую кашу, которая пришлась по вкусу Томичам. Несмотря на праздник, сотрудники МЧС делились секретами профессии – как правильно оказывать первую медицинскую помощь, демонстрируя это на специальных, предварительно раненных учебных манекенах. Рекомендации специалистов было очень легко запомнить, а в жизни такие навыки, несомненно, пригодятся любому. Тайну работы водолазов приоткрыла выставка специального обмундирования. Любой желающий мог подышать через акваланг и сфотографироваться с любым приглянувшемуся ему «подводным образом».
   Самым ярким событием праздника стал смотр действующих спасательных лодок и катеров. Демонстрация водной техники сопровождалась подробными рассказами, о ее назначении, так что теперь горожане смогут легко сориентироваться, откуда ждать помощи в нежелательных ситуациях. После смотра техники, гостей праздника ожидал приятный сюрприз – бесплатное катание на любой из понравившихся лодке или катере. Водные суда делали небольшой круг по Томи и возвращали своих довольных пассажиров на берег.
   Праздник на воде оказался веселым, насыщенным и безопасным. Все гости остались довольны и благодарны за столь необычное развлечение.
Текст: Дарья Чернявская
Фотографии: Компанец (Skela) Александра























































Комментариев нет:

Отправить комментарий