воскресенье, 11 сентября 2011 г.

Ярмарка абонементов в БКЗ

           С первого сентября в город пришла не только осень, но и начался очередной театральный сезон. Культурный город рад предложить своим жителям программы для самых разных вкусов и предпочтений, ведь театров и театралов в Томске достаточно. Чтобы любителям культурного отдыха было проще выстроить планы на грядущий сезон, Томская областная филармония предложила своим слушателям абонементы на свои программы и впервые организовала ярмарку абонементов, на которой можно было не только подробно узнать о каждой, из предложенных программ и выбрать наиболее понравившуюся, но и принять участие в розыгрыше.
           Программы абонементов подобраны с учетом вкусов самых разных слушателей. Абонементы для самых маленьких не только приобщат детей к удивительному миру музыки, но и подробно познакомят их с каждым инструментом, расскажут о происхождении разных их видов. Изюминкой детских абонементов является то, что вместе с профессиональными музыкантами перед детьми будут выступать их сверстники из музыкальных школ.
«Такая практика существует во многих городах» - рассказывают сотрудники филармонии. «Так легко показать, что музыка – это интересно, дети больше воспринимают музыку в эстрадном варианте, наша задача, рассказать им о том, что музыка бывает разной. Видя на сцене сверстников, детям становится интересно, ведь это значит, что каждый из них тоже может научиться владеть каким-нибудь из инструментов».
Для тех, кто только готовится стать мамой или недавно обрели это звание, Томская филармония приготовила специальный абонемент. В цикле концертов будущие мамы познакомятся с легендами о музыке, слушая звуки природы, услышат красивые стихи о женщине и любви, будут учиться петь колыбельные, чтобы баюкать своего малыша, а также окунутся в волшебный мир, где вместе сольются живопись, музыка и поэзия. Примечательно, что цикл этих концертов будет проходить в камерном зале, чтобы гостьям было уютно.
Музыка и душа не стареют со временем, именно этим девизом сопровождаются циклы концертов для зрелых гостей филармонии. Мелодии вальса, шедевры Шуберта, Глинки, Мусоргского, Чайковского, Рахманиного и Свиридова, Вивальди, Каччини, Моцарт и Бах в очередной раз докажут, что время не властно над ними. Концерты с говорящим названием «Споемте, друзья!» возродят в памяти песни любимых композиторов прошедших лет, а гости смогут подпеть любимые песни.
Для искушенных поклонников классики Большой концертный зал рад предложить абонементные циклы классических концертов, объединенных самыми разными темами. Цикл «XX век вокруг русской школы» напомнит произведения русских и зарубежных композиторов, творивших в минувшем веке, и чье творчество было связано с Россией. Его дополняет цикл концертов, приуроченных к круглым датам таких композиторов как Гайдн, Шуберт, Дворжак и Россини. Насладиться Австрией эпохи Моцарта можно будет на абонементных концертах «Моцарт и Вена», где прозвучат нетленные произведения великого Моцарта, а также Шуберта, Брамса и Мендельсона.
Во многих концертах, приготовленных Областной филармонией, вместе с симфоническим оркестром будут играть приглашенные гости из Эстонии, Абхазии, Германии, Польши, Испании. Услышать концерты с участием гостей можно будет в цикле «В Россию с любовью», они представят произведения самых разных композиторов для Томской публики. Особое место в ряду абонементных программ занимает «Этномузыка в симфонических тонах». Африканская, фолк-кубинская музыка, фламенко и латино-джаз зазвучат в сочетании с симфоническим аркестром. В программе примут участие Тани Альенде – перкуссия куба, Куко Челини – перкуссия фламенко, Кассоул Саного, являющийся одним из самых дорогих африканских исполнителей в Европе, и ударник и перкуссионист, профессор Ассоциации ударников и перкуссионалистов Йоэль Паес.
На ярмарке прошел розыгрыш абонементов, и многие гости стали их счастливыми обладателями. Разумеется, приобретая абонемент единовременно, это обходится чуть дешевле, чем если бы это были отдельные билеты. Но если гостей филармонии заинтересовал какой-то отдельный концерт из всего цикла, в кассе можно свободно приобрести на него билет и с удовольствием посетить. После ярмарки абонементы также продаются в кассах филармонии.

Текст: Дарья Чернявская
Фото: Александра (Skela) Компанец.













































































































































































Комментариев нет:

Отправить комментарий