вторник, 28 февраля 2012 г.

Невидимая страна

   С 25 по 28 февраля в Томске проходили «Дни документальной фотографии» от одного из самых известных объединений российских фотодокументалистов, сообщества Liberty.SU.
   Центральным событием дней стало открытие в Томске выставки «Невидимая страна». «Это несуществующая на политической карте мира территория, в психологическом пространстве миллионов людей родившихся во времена Советского Союза, четко обозначенная и объединенная как единое целое. В этом пространстве и времени, фактически на 1/6 территории всей планеты, документальная фотография редко была востребована. Но именно она является нашей историей, делает наш мир честнее и заставляет обращать внимание на самого человека, какое бы положение в обществе он ни занимал», - говорят о проекте создатели.
   Проект был придуман участниками Liberty.su, и стартовал в 2010 г. в Петербурге выставкой под названием «Человек in Motion»:
   «В процессе обсуждений возникла идея продемонстрировать выставку в больших городах России и в каждом городе присоединять к экспозиции новые фотографии, сделанные местными фотографами. Так выставка должна увеличиться за счет фотографов всей страны», - написал в своем блоге идеолог Liberty.Su Олег Климов, известный российский фотодокументалист.
   Рабочее название выставки «Человек in Motion» решили изменить, назвав «бродячую» и «вечно расширяющуюся» выставку «Невидимая Страна». Но главным предметом ее внимания, отметил Климов, по-прежнему остались Человек и Общество. Отбором новых фото занялись 12 фотографов, участвовавших в проекте изначально.  В 2011 г. "Невидимую страну" показали и посмотрели в Омске.
   Томск в «Невидимой стране» представил фотограф Сергей Медведчиков, томич, специализирующийся на документальной и трэвел-фотографии. Последние десять лет большую часть времени он проводит в Москве или рабочих поездках по миру, правда, регулярно бывая в Томске. Поэтому одна из центральных тем документальных проектов Сергея – Сибирь и живущие в ней люди. В «Невидимую страну» вошли снимки Медведчикова из серии «Васюганье».
Текст: интернет-портал «Томский Обзор».
Фото: Компанец (Skela) Александра
























































Комментариев нет:

Отправить комментарий