суббота, 21 апреля 2012 г.

Всероссийский удар по безграмотности

           Тотальный диктант — ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Суть акции — добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в десятках городов России и мира.


Автором текста диктанта каждый год становится известный современный писатель. В этом году его написал Захар Прилепин. Автор прочел свой текст перед написанием диктанта с помощью видеозаписи, которая была сделана накануне проведения мероприятия и отправлена в города, участвующие в акции.
Единые критерии проверки разработала экспертная комиссия при оргкомитете проекта во главе с доктором филологических наук, заведующей кафедрой общего и русского языкознания НГУ Натальей Кошкаревой. В нашем городе грамотность томичей проверяли преподаватели кафедры русского языка ТГПУ, а также студенты-филологи.
В Томске ожидали всего 300 участников и в связи с этим были выбраны всего две площадки: 4 корпус ТГУ и Областная библиотека им. Пушкина, но Томичи превзошли ожидания организаторов. Принять участие в проекте пришли около 500 человек.
Результаты диктанта были опубликованы 24 апреля на официальном сайте проекта. 61% участников мероприятия из Томска получили за знания русского языка неудовлетворительную оценку. На «тройку» диктант написали 31% горожан, 8% сдали его на «четверку». Отличный уровень знаний родной речи продемонстрировала лишь одна томичка. Даже при таких результатах Томичи не вошли ни в число худших, ни в число лучших по стране.
Тотальный диктант призван распространить моду на грамотность. Идея мероприятия показать, что писать грамотно — круче, чем неграмотно. Что умение правильно расставить запятые — обязательный признак по-настоящему успешного, уверенного в себе человека.

Материал подготовила: Компанец (Skela) Александра

Комментариев нет:

Отправить комментарий