пятница, 27 апреля 2012 г.

Suite 347 или Искушение Пикассо

   Выставка «Пабло Пикассо. Искушение» впервые в России представляет работы величайшего художника ХХ века Пабло Пикассо из его самого масштабного и самого откровенного графического цикла Suite 347. Этот цикл вместил в себя широчайший диапазон человеческих эмоций, страстей и эротических импульсов.
   Серия получила свое название по числу выполненных в период с 16 марта по 5 октября 1968 года 347 работ. Она состоит в основном из гравюр, вдохновленных различными мотивами от мира цирка, корриды, театра и комедии до большой серии эротических картин, наполненных сарказмом и обаятельным юмором великого мастера.
   На выставке представлено 105 работ из Suite 347, выполненных в технике литографии в 1990-1992 годах с рисунков художника 1968 года с разрешения и под наблюдением потомков Пикассо, в мастерской, выполнявшей ранее многочисленные графические работы художника. 
   В Томске организаторы выставки искушали зрителей до последнего. Вся официальная часть прошла в соседнем зале, где закрывалась выставка "ФейсКонтроль". Организаторы рассказывали много интересных и пикантных деталей коллекции, и только после этого, под музыку шикарных 60ых, зрители смогли прогуляться по бульварам Франции (залы были стилизованы под улицы Парижа), отведать шампанского и клубники, подавшись искушению великого мастера. 

О выставке в Томске цитата из блога "Разговоры о пышных формах".
   "27 апреля в Томском областном художественном музее состоялось открытие выставки гравюр Пикассо «Искушение», несущую за собой скандальный шлейф. Это серия работ Пикассо очень сложная, она не однозначная , она очень спорная, как и все творчество гениального художника. Но эта серия выделяется, она самая крупная графическая серия. Сюжетных линий очень много, некоторые развиваются на грани фола. И тем не менее, в первую очередь я увидела мастерство художника, его запечатленную мысль, его желания, те искушения те чувства , которые были вокруг него в тот период.
   1968 год, мир бурлит, эпоха сексуальной революции. Любовь и секс приравнены к одному. 87 летний художник в течении нескольких месяцев выдает огромное количество работ. Сложно описать словами чувства, эмоции от выставки. 
   Это здорово, что тот накал страстей, которые запечатлел художник, заставляет мыслить, спорить, не быть равнодушным в наше время. Эта выставка не для всех, а для тех кто хочет прикоснуться к наследию великого мастера, к его искушениям". - Спасибо блогеру sladko-bedrennaja за искреннее и откровенное мнение.

   Выставка, без сомнения, приоткрывает зрителю новые грани гениального художника. Виртуозность обаятельных линий и композиционных построений Пикассо, позволит заглянуть в тайный мир его собственной мистификации, откроет еще одну страницу страстного и кипучего периода его творчества, наполненного невероятной широтой таланта и величием живописного интеллекта Пикассо. Окунуться в мир Пабло Пикассо можно в художественном музее до 8 июня.
При написании статьи использован
 материал с официального сайта музея.
Материал подготовила: Компанец Александра

1 комментарий:

  1. спасибо за материал и отличные фото! поняла, что хочу это посмотреть!

    ОтветитьУдалить