пятница, 17 июня 2011 г.

Проникновение в культуру или куклы разных народов.


   Куклы или предметы домашнего обихода, сделанные своими руками, хранят энергетику и тепло ваших рук, любовь, которую вы в них вложили. Они так непохожи на произведения массовой культуры… Необычная выставка прикладного искусства проходит в доме Дружбы. Мастера – школьники и студенты. Каждый делал свою работу по мотивам какой-нибудь национальной сказки. Армянская легенда об Ахтамаре, узбекская сказка «Фархад и Ширин», хантыйская сказка о хвастливом мышонке…

   Эти работы были представлены в рамках регионального конкурса прикладного творчества «Культурное наследие народов мира», который проводила Томская региональная общественная организация «Российско-немецкое молодежное объединение «Югндблик».
   Но не все предметы выставки появились здесь благодаря конкурсу. Некоторые были сделаны в рамках мастер-классов Культурно-образовательного форума российский немцев в Сибири, проходившего примерно в то же время, что и конкурс. Из четырех секций – медиа, театральное мастерство, молодежная работа и прикладное творчество - действовавшие на форуме, работы последней из них организаторы и решили объединить с конкурсными работами «Культурно наследия народов мира» в одной выставке.
   В одной маленькое выставке – разнообразие целого мира.
Текст: Марина Сенинг
Фото: Компанец (Skela) Александра
































1 комментарий:

  1. Какая прелесть! Какие чудные куклы! Спасибо авторам за информацию о выставке.

    ОтветитьУдалить