понедельник, 27 июня 2011 г.

Молодым везде у нас дорога


   День молодежи в Томске состоялся. 26 июня возле Дворца зрелищ и спорта на народные гуляния собиралось все больше людей: дети со своими родителями, школьники, студенты, а также все те, кто просто молод душой. Всего на площади собралось около 20 тысяч человек и каждый нашел себе развлечение по душе.

   Праздник начался в 15 часов с открытия детской площадки. Самых юных гостей праздника развлекали обаятельные клоуны, а также детки могли вдоволь нарезвиться на аттракционах. Для зрителей постарше развлекательная программа была разделена на своеобразные станции, перемещаясь среди которых гости могли не только смотреть, но и участвовать самим. Большой ажиотаж вокруг себя собрала станция исторических реконструкций - рыцари эпохи средневековья сражались между собой за сердце прекрасной дамы. Одна только кольчуга на голове рыцаря весит около трех с половиной килограмм, а все обмундирование примерно 50 килограммов. Несмотря на столь тяжелые доспехи, герои средневековья браво сражались под ярким солнцем. Самые смелые из зрителей могли примерить рыцарскую ношу на себя и также принять участие в боях.
   Большое внимание к себе привлекали Томские паркурщики, готовые не только продемонстрировать свое мастерство, но и поделиться им. Поэтому площадка у паркура быстро обрастала мальчишками, желающими научиться чему-нибудь эдакому. Томская молодежь не только спортивная, но и талантливая. Доказательством тому послужили живые скульптуры героев любимых мультфильмов, созданных по инициативе одного из Томских университетов, а также станция молодых художников. Здесь появились два холста коллективного творчества — как для самых маленьких художников, так и для творцов постарше, а также создавались картины о нашем городе, затем жюри определило лучшую работу, которая была вручена мэру Томска.
   В 18 часов на сцене Дворца спорта началась шоу-программа. Открывали её танцевальные коллективы — участники конкурсов «Танцуй за универ» и «Самая танцевальная школа». Закончили танцевальный марафон ребята из денс-команды «ЮДИ-junior». Чтобы зрители встряхнулись, их порадовали своими выступлениями команды КВН Политехнического и Государственного университетов.
   Среди всех творческих коллективов принявших участие в подготовке дня молодежи была проведенная лотерея - и трем командам достались ценные призы от спонсоров.
   Поздравить молодых с праздником приехали глава города — мэр Томска Николай Алексеевич Николайчук и председатель Думы города Томска Сергей Евгеньевич Ильиных. После официальных поздравлений и вручения подарков, в личной беседе поделились своими впечатлениями о молодом поколении и немного напутствовали его:
   — Николай Алексеевич, скажите, как вы оцениваете активность Томской молодежи?
   Н.А.: — Активность молодежи города всегда на высоте. По статистике каждый пятый житель Томска - студент. Но что было бы, если молодые сидели по домам перед телевизором? А это не так. Любые приезжающие в город гости, обращают внимание на огромное количество молодых людей на улицах, причем в любое время: и днем, и ночью, и в праздники, и в будни. Поэтому здорово, что город живет и молодеет с каждым днем.
   — Что бы Вы хотели пожелать Томской молодежи?
   Н.А.: — Уверенности в себе. Ведь молодые сегодня настолько подготовлены и к принятию решений, и к созданию собственного бизнеса, но существует какой-то страх, что это сложно, или эта ниша уже занята. По уровню знаний и интеллекту молодежь ни сколько не уступает тем, кто сейчас находится на местах, поэтому уверенности в себе, и все получится.
   — Сергей Евгеньевич, что должны понять о Томске студенты, только приехавшие в наш город?
   С.Е.: — Тем, кто приехал, в первую очередь понять этот город, его настроение, энергетику. Энергетику города создает именно молодежь и ничего не может сравниться с молодежью как брендом города. Ни деревянная архитектура, ни Томская экономическая зона, ни еще какие-либо невероятные вещи, потому что лицо города - это молодое лицо.
   — Что бы Вы пожелали молодым?
   С.Е.: — Безусловно, учиться и становиться профессионалами, ставить перед собой самые высокие цели и идти к ним, и самое главное, никогда не забывать, что для тех, кто родился в этом городе, он дал им все, он вырастил и воспитал их такими, какие они есть. Те же, кто приезжает в наш город, он создает комфортные условия для того, чтобы учиться и работать. Удачи во всем, успехов и достижения самых больших высот.
   Завершил праздничную программу концерт группы «Инфинити», солистка которой является нашей землячкой. Обладатели двух «Золотых граммофонов», лауреаты «Песни года-2010» радовали публику мелодичными композициями и нашумевшими хитами, а лучшие свои композиции Татьяна исполнила на бис.
Автор статьи: Чернявская Дарья.
Фото: Компанец (Skela) Александра

















































































































Комментариев нет:

Отправить комментарий