суббота, 25 июня 2011 г.

Культурный отрыв

   Есть в нашем городе феномен, именуемый «Чеховскими пятницами», и заключается он в том, что в любую погоду вот уже восемь лет в пятницу вечером на набережной реки Томи, у памятника Чехову собираются Томичи. Казалось бы, зачем нужно так часто приходить к одному и тому же месту, да еще и не в одиночку? Все очень просто — на этом месте проходит еженедельный творческий фестиваль.
   Поэты, музыканты, певцы, танцоры и художники — любой желающий может принять участие в «Чеховских пятницах» и поделиться с окружающими плодами своего творчества. Надо отметить, что публика подбирается избирательная, и если выступление ей не по душе, то довести его до конца будет довольно сложно. Если же номер хороший, то зрители с удовольствием поддержат артиста и одарят бурными аплодисментами. Также приветствуется символически поощрить выступающих монеткой.
   На танцевальной площадке стоит особенно дружелюбная атмосфера, существует правило — если кого-то пригласили на танец, то он не вправе отказаться. Кадрили и польке здесь можно научиться «методом погружения», начав плясать вместе со всеми. Когда же со сцены звучат песни, то танцевальная площадка превращается в отголосок пятидесятых. Стихотворные признания в любви городу и горожанам звучат в перерывах между музыкой и танцами, не остается сомнений, что Томичи сами создают необыкновенную атмосферу своего города, которую не могут не оценить его гости.

Текст: Чернявская Дарья
Фотоматериал: Компанец (Skela) Александра



























































































Комментариев нет:

Отправить комментарий