понедельник, 15 августа 2011 г.

Немецкий подход к деревянному зодчеству.

Томск славится своей деревянной архитектурой, она является одной из визитных карточек города, предметом гордости горожан. Но как же сохранить деревянное зодчество, как предотвратить проседание домов, на что обращать особое внимание при ремонте? Ответы на эти вопросы знают представители немецкой делегации из университета Карлсруэ во главе с доктором Ханнесом Эккертом, они презентуют экспресс-технологию обследования деревянных домов. Немецкая делегация посещает наш город с 2004 года, и на протяжении этого времени обучает своей экспресс-технологии Томских специалистов, представителей управляющих компаний и студентов.
Подробнее о методике осмотра домов рассказали представитель комитета по сохранению исторического наследия Ольга и член немецкой делегации Михаэль:
Ольга, скажите, как быстро проходит обследование домов?
О.: — В прошлом году, когда проходило обучение студентов ТГАСУ, их разделили на четыре группы. Каждая группа успевала обойти по два дома в день в татарской слободе.
А какие темпы в этом году?
О.: — В этом году у нас получается один-два дома у каждой группы, это значит четыре-восемь домов в день.
Сколько всего домов запланировано обследовать?
О.: — Всего будет осмотрено около сорока домов, а в доме по адресу Войкова 23 будет работать постоянная группа.
Расскажите, как проходит обследование дома?
О.: — Мы собираем материал о доме, в соответствии с критериями и пунктами, указанными в бланках, затем идет их обработка, и можно будет наглядно увидеть, по каким из критериев существуют наиболее серьезные проблемы и как лучше будет распределить финансирование.
Какие проблемы выявляются в результате, на что направлена методика?
О.: — Она выявляет моменты, на которые нужно обратить внимание в первую очередь, это, так называемая, "методика первоочередного действия".
Расскажите чуть подробнее о пунктах и критериях в бланках?
О.: — Сами пункты охватывают все части дома: полы, потолки, стены, перекрытия, водопровод, отопление, электричество. Также бланк разделен по наименованиям помещений - от подвала до чердака, и в каждом из помещений происходит оценка в соответствии с этими пунктами.
Что сложнее всего определить?
О.: — Самое трудное - это вычислить визуально правильный износ конструкции. Его нужно оценивать в процентном соотношении: от 0 до 33% - это считается хорошее состояние дома, если износ какой-либо конструкции дома оценили от 33 до 66%, то это среднее состояние, и, плохое - это от 66 до 100%.
Что происходит после проведения такой оценки?
О.: — В бланках существует такая графа как "вмешательство", мы должны определить, каким оно должно быть: срочным, долгосрочным, среднесрочным или же оно не требуется. Например, если присутствуют повреждения на крыше, то они относятся к разряду срочных вмешательств от одного месяца до года, а если в доме просто обои старые и уже некрасивые, их отнесут к долгосрочным. В результате, мы должны определить, что по всему району в первую очередь должно быть приведено в порядок и направить на это финансирование.
— Михаэль, скажите, в чем заключаются ее особенность этой экспресс-методики?
М.:— Самое главное, то, что мы оцениваем не внутреннее состояние квартир, а именно сам дом как объект архитектуры, здесь не так важна эстетика, важно, чтобы это функционировало и было не опасно.
Вы сейчас осмотрели одну из квартир, на что здесь стоит обратить внимание?
М.:—  В целом, состояние нормальное, но с моей точки зрения, электрические сети - это первый пункт, на который следует обратить внимание, также двери не прилегают плотно, а это не очень хорошо для такого рода домов.
Немецкая группа пробудет в Томске на протяжении двух недель. За это время методике визуальной экспресс-оценки деревянных домов обучатся студенты политехнического университета, а также представители администрации и управляющих компаний, чтобы начать эффективно применять ее на практике, а также постараться предотвратить быструю утрату памятников деревянной архитектуры.

Автор статьи: Чернявская Дарья
Фото: Александра (Skela) Компанец
Специально для Томского Обзора

































Комментариев нет:

Отправить комментарий