воскресенье, 4 сентября 2011 г.

Пятый - Большой праздник книги

  Уже который год в Томске проходит большой праздник книги, объединяющий все библиотек Томска и области, а также любителей книг. В этом году праздник книги не только  отметил свою пятую годовщину, но и объединил в празднование еще несколько важных дат.
  На набережной реки Томи развернулось большое гулянье. Томский планетарий представил свою небольшую экспозицию, а также выставку работ детей дошкольного и школьного возраста - их фантазии на тему космоса. Великолепные макеты луны, ракеты "Союз", а также размышления детей на тему жизни в других галактиках.
  Импровизированная фото-галерея рассказывала гостям праздника о Томске и его архитектуре, а живая музыка создавала иллюзию прогулки не среди фотоснимков, а по самым красивым местам города.
  На несколько часов набережная превратилась в "Проспект читающих людей", где можно было познакомиться с фондами библиотек, приобрести новую литературу, а также приобщиться к популярному во всем мире движению буккроссеров. Буккроссинг, или проще говоря, обмен книгами, нашел подвижников по всему миру. Суть его заключается в том, что после прочтения новой интересной книги, можно оставить ее в любой точке города, например на лавке в парке, оставив в ней какие-то пометки или пожелания будущим владельцам книги. Взяв книгу, ты должен заменить ее на свою, и таким образом происходит обмен литературой. Интересно то, что ты никогда не будешь знать, какая книга встретиться.
  У любого гостя праздника была возможность совершенно бесплатно и без паспорта записаться в любую библиотеку Томска, ведь многие и рады бы стать читателями библиотек, да времени не хватает просто прийти и записаться.
  Чтобы ничего не отвлекало горожан от веселья, вдоль набережной развернулась небольшая ярмарка с домашней выпечкой, ведь всем давно известно, что читать приятней на сытый желудок.
  Две сцены с двух сторон набережной приготовили развлечения для всех. На первой сцене, библиотеки города и области презентовали себя, подводили итоги конкурсов, награждали любимых читателей. В перерывах на сцену выходили музыкальные и танцевальные коллективы, даря благодарным зрителям свое творчество. Пушкинская библиотека подготовила для своих читателей большое представлением с любознательной Сонечкой в главной роли, представляющей свою библиотеку как большую галактику. Также Пушкинка привлекла внимание выставкой произведений известного во всем мире Томского писателя Вадима Николаевича Макшеева, который в этом году празднует свой юбилей
  На второй сцене Томские певцы и поэты знакомили гостей со своим творчеством.
  Большой праздник книги собрал друзей в пятый раз, и каждый год на праздник приходит множество людей, что в очередной раз доказывает, что Томск - читающий город.
Автор статьи: Дарья Чернявская,
Фото: Александра (Skela) Компанец.

































































































































































1 комментарий:

  1. Здорово! Спасибо за интересный, красочный материал!

    ОтветитьУдалить