четверг, 8 марта 2012 г.

Праздник весны

Хорошо быть девушкой в розовом пальто,
можно и не в розовом, но уже не то.
Хорошо быть женщиной в норковом манто,
можно и не в норковом, но уже не то.
Хорошо быть дамою в собственном авто,
можно и в автобусе, но уже не то.
Хорошо зарплату тысяч эдак сто,
можно и четыре, но уже не то.
Милые красавицы, мы всегда за то,
чтобы в вашей жизни было только то!

Творческая группа сайта поздравляет всех женщин с праздником 8 марта=)

Из истории праздника 8 марта
Наверное, многие из вас не знают историю праздника, который мы ежегодно отмечаем. А начиналось все так.
Уже в древнем Риме существовал женский день, который отмечали матроны - свободно рожденные женщины, состоящие в браке. В этот день матроны, получали от своих мужей подарки, были окружены любовью и вниманием. Рабыни тоже получали подарки. Кроме этого, хозяйка дома, позволяла невольницам в этот день отдыхать. Облаченные в лучшие одежды, с благоухающими венками на головах, римлянки приходили в храм богини Весты - хранительницы домашнего очага.
Прошло немало времени. Женщины решили изменить свою жизнь, бороться за равноправие с мужчинами.
8 Марта 1857 года текстильщицы Нью-Йорка прошли маршем по улицам города, протестуя против низких заработков и плохих условий труда.
В 1908 году уже их внучки требовали в этот день запрета детского труда, улучшения условий на фабриках и предоставления женщинам права голоса. На следующий год социалистическая партия Америки провозгласила последнее воскресенье февраля Национальным женским днем. В 1910 году в Копенгагене на Международной конференции женщин Клара Цеткин предложила ежегодно отмечать Международный женский день 8 Марта – в память о давних нью-йоркских событиях.
В России этот день празднуется с 1913 года, и очень прижился, хотя некоторые страны не считают его праздником. Кстати, нерабочим днем он является не во всех странах.
Больше всех все-таки повезло римлянкам: замечательный день Любви, Красоты, Весны, посвященный женщинам, является у них праздничным много веков.

3 комментария:

  1. спасибо за интересную информацию, я и не знал этого! С праздником Вас! Пусть у вас все получается! Любите и будьте любимыми!

    ОтветитьУдалить
  2. Когда уже появится Охлобыстин?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. совсем скоро...на ближайшей неделе материал на сайте обновиться

      Удалить