суббота, 1 октября 2011 г.

Современное искусство представляет

          Молодой город всегда ждет новых решений, идей и их воплощения. Открыть что-то особенное, стать основателями принципиально новых течений – совершенно нормальное стремление для многих талантливых Томичей. Количество молодых и перспективных фотографов и художников велико, и многие из них творят в жанре современного искусства, но площадок для представления своих работ в Томске практически нет. Творческое объединение «Дарето» решило исправить эту несправедливость и в первую неделю октября порадовало Томичей открытием выставки современного искусства.
            Программа выставки оказалась очень насыщенной: здесь были представлены фотоработы и живопись молодых томских художников, инсталляции и арт-объекты, а также уже известный Томичам перфоманс «Галерея живых картин». В течение недели, с первого по шестое октября, помимо работы выставки для всех гостей пройдет мастер класс по организации флэш-моба, после которого все участники реализуют свои знания на практике, а также состоится круглый стол на тему «Проблема томских творческих проектов».
          Первая подобная выставка состоялась около полугода назад на третьем этаже Томского государственного университета, где все желающие, в основном студенты смогли познакомиться с галереей живых картин (Первый эксперимент "Территория творческого эксперимента" здесь) . В процессе организации второго мероприятия, было принято решение представить как можно больше разных работ талантливых Томичей.
           «Мы дали клич о том, что готовится выставка», - рассказывает организатор мероприятия Анна, «и сами не ожидали, что вокруг нас столько творящих людей. Мы думали привлечь по большому счету студентов из колледжа культуры, но на нас вышли и ребята из института искусств, и некоторые работы к нам принесли еще влажными, т.е. их делали специально для нас. Это очень неожиданно и приятно».
На выставке представлены как отдельные работы, так и целые проекты. Например, фото-проект «Один» показывает зрителю ту нотку одиночества, которая есть в любом жителе большого и не очень города. Помимо фото-работ, проектную галерею завершает подобие зеркала, таким образом, каждый становится невольным участником проекта.
Галерея живых картин представлена четырьмя композициями, одна из которых создается уже во второй раз. Композиция «Голые женщины – символ добра и победы» стала своеобразной визитной карточкой выставок «Дарето». Две новые живые картины «Замкнутое пространство» и «Телевизионное влияние на массу красных людей» передают актуальную сегодня социальную тему.
«Этой работой я хотела сказать, что пока вокруг нас идет засилье интернета, то люди будут искусственно помещать в себя в подобное замкнутое пространство, выстраивать вокруг себя ненужные рамки», - рассказывает о своей картине художница Ксения Кисляк. «Замыкая свою жизнь между диваном и компьютером, ты превращаешься в человека в футляре, прямо как у Чехова. Этой работой я высказываю свою точку зрения, что я за живое человеческое общение вне стен квартир и вне интернет-сайтов».
Работа «Телевизионное влияние на массу красных людей» выполнена в соавторстве Ксении Кисляк и Алины Дыровой. О возникновении идеи рассказывает Алина:
«Красный цвет для меня символизирует нечто нездоровое, нервное, поэтому именно красные люди, они напряженно смотрят в телевизор, не в силах от него оторваться. Телевизор, в который они так напряженно смотрят, – белый, он словно излучает особенный свет, он особенный для этих людей, они уже не представляют своей жизни без него. Красные люди максимально напряжены, их раздражает все вокруг, они злятся, но продолжают смотреть телевизор».
После первой выставки, прошедшей еще в мае, Ксения и Алина получили несколько заказов и стали приглашенными гостями на несколько городских мероприятий.
«Это важно, что благодаря нашим выставкам люди узнают о молодых и талантливых ребятах, приглашают их к сотрудничеству, что к ним просыпается интерес», – комментирует Анна Бокова.
Примечательно, что выставки проходят на разных площадках, неся за собой свою неповторимую атмосферу.
           «Мы пробуем себя на разных площадках, ведь каждый раз получается свой эффект. В холле ТГУ было достаточно аскетично, здесь же все очень уютно, люди могут присесть, выпить чаю, пообщаться. Именно такой атмосферы мы и хотели достичь сегодня – работы расположены достаточно близко друг к другу, но это не является минусом, люди фотографируют, размышляют. В дальнейшем мы хотим освоить урбанистический пейзаж, но пока заводы не стоят в очереди предложить нам провести у них выставку, но все впереди. В стены музея мы не хотим, ведь музей располагает к некой торжественности, а у нас молодое искусство, его хочется смотреть в неформальной обстановке, но сотрудники художественного музея сегодня на выставке присутствовали, и остались довольны», - отметила Анна.
Как известно, современное искусство не имеет границ, и у Томичей в планах выйти за рамки города, осваивать и покорять другие города необъятной России.
«Сегодня здесь были представители из Санкт-Петербурга, кто знает, возможно, какие-то из работ произведут на них особенное впечатление, в любом случае, мы планируем по сотрудничать с ними. Думаю, через пару лет мы начнем активно выезжать в другие города, на новые площадки, все впереди», – делится Анна.
Выставка современного искусства будет удивлять Томичей своей многогранностью до 6 октября, в последний день на круглом столе планируется решить, чего же не хватает Томскому современному искусству, какие подводные камни мешают ему развиться в полную силу и что возможно сделать сейчас для решения этих проблем. А в том, что молодые художники обойдут все подводные камни, нет никаких сомнений.


Текст: Дарья Чернявская,
Фото: Александра (Skela) Компанец.
Организаторы наши друзья Dareto.ru









































































































Комментариев нет:

Отправить комментарий